Простатит и его лечение. Хронический простатит.

В любом возрасте мужчины могут страдать застойным простатитом при недостаточной сексуальной активности. На организм вредное воздействие оказывает также и сидячий образ жизни, курение, употребление алкоголя и злоупотребление сауной.

Профилактика простатита – главные правила:

  • необходимо избегать простуды и переохлаждения;
  • ежедневная быстрая ходьба;
  • нужно держать постоянно в тепле ноги;
  • полностью исключить алкоголь и курение;
  • спать на жесткой постели;
  • исключить возможность переедания, а также избегать острой пищи;
  • необходимо ежедневно заниматься гимнастикой;
  • ежедневная дефекация (предпочтительно утренний стул);
  • иметь нормальную половую жизнь, однако избегать половых излишеств.

У мужчин в возрасте 40-50 лет вероятность возникновения простатита составляет порядка 30-40 процентов. В среднем асимптомная форма хронического простатита у 20% мужчин зафиксирована, которые не страдают урологическими заболеваниями и не жалуются на сексуальные проблемы и боль.

Простатит (воспаление простаты) возникает из-за нарушенного кровообращения, что появляется в свою очередь из-за нерегулярной половой жизни, прерванных половых актов, половых излишеств, длительного воздержания, злоупотребления никотином или алкоголем. Довольно часто причиной простатита может быть хроническая травма промежности. Такое заболевание довольно часто наблюдается у шоферов, мотоциклистов и наездников. Практически 70% больных, страдающих хроническим простатитом, связаны с работой с физическими перегрузками, а также предусматривающей вождение транспортных средств, а именно отмечается длительное влияние на организм тряски и вибрации.

Возникает, как правило, хронический простатит у больных уретритом, которые не лечились либо прошли неполный курс терапии для лечения заболевания простатитом, который не достаточный для того, чтобы восстановить слизистую оболочку. Помимо этого причиной возникновения простатита может быть вирус. Однако следует отметить, что возникать хронический простатит может, не имея связи с уретральной инфекцией.

Неполная эякуляция, лишенная должной эмоциональной окраски, сидячий образ жизни, алкоголизм, просмотры порнографических и эротический фильмов способствует развитию простатита (воспалительного процесса в простате). На состояние простаты (хронический простатит и простатит) отрицательное влияние оказывает мастурбация, либо длительное половое воздержание, которое приводит к фрустрации, а именно эрекция, которая сопровождается эротическим возбуждением, но не завершается эякуляцией.

Вызвать также простатит может гиподинамия – снижением на мышцы нагрузки и ограничение непосредственно общей двигательной активности организма. Малоподвижность, которая является причиной появления простатита, может привести к серьезным изменениям всех наиболее важных жизнеобеспечивающих систем организма. Страдает эндокринная, сердечно-сосудистая и нервная системы, нарушается обмен углеводов, жиров и белков в организме. Результатом этого становится нарушение микроциркуляции крови, ее прохождения и возникает кислородной голодание тканей и органов, что приводит в свою очередь к простатиту – воспалению простаты.

Симптомы простатита

Более 50 процентов больных простатитом при мочеиспускании, а также половых актах испытывают боль. Помимо этого в большинстве случаев отмечается тянущая боль в промежности, надлобковой области и пояснице.

При длительном воспалении предстательной железы (хронический простатит, простатит) появляется расстройство сексуальной функции – ухудшается эрекция, задержка или наоборот ранее и болезненное семяизвержение, при натуживании вытекание секрета простаты и т.д. Наличие хронического простатита значительно снижает качество спермы, что в свою очередь может повлечь за собой бесплодие.

При хроническом простатите больные жалуются на:

  • Учащенные позывы к мочеиспусканию
  • Боли в промежности и нижней части живота
  • Бесплодие
  • Расстройство сексуальной функции
  • Затруднение мочеиспускания

Простатит и его лечение

В большинстве случае лечение простатита производится исключительно медикаментозно. Разрабатывается курс лечения в обязательном порядке индивидуально, учитывая чувствительность инфекции к антибиотикам, стадию заболевания, переносимость больным различных лекарственных средств и препаратов.

Перед назначением эффективного лечения простатита следует обязательно исключить всевозможные заболевания других органов, которые дают похожую клиническую картину. Проводится ряд лабораторных исследований, которые позволяют подтвердить диагноз:

  1. Спермограмма
  2. Ультразвуковая диагностика
  3. Пальцевое ректальное исследование
  4. Общий анализ мочи и крови
  5. Урофлуометрия
  6. Бактериологическое исследование секрета простаты
  7. ПЦР-диагностика половых инфекций.

Правильно подобранный и продуманный курс лечения дает возможность ликвидировать инфекцию и значительно улучшить кровоснабжение простаты, включает в себя лечение:

  • массаж простаты;
  • антибактериальную терапию;
  • лечебную физкультуру;
  • лазеротерапию;
  • физиотерапию;
  • стимуляцию неспецифической резистентности;
  • альфа адреноблокаторы;
  • гормональную терапию.

Особое значение при лечении простаты имеет, естественно, массаж простаты. Данную процедуру должен выполнять исключительно врач. В противном же случае эта процедура может принести больше вреда, нежели пользы при простатите. Правильно сделанный массаж при лечении простатита значительно усиливает антибактериальное действие препаратов и существенно улучшает в предстательной железе кровоснабжение.

Прием при простатите антибиотиков может сильно ослабить иммунную систему и для ее восстановления проводится иммунокоррегирующая терапия. Для того чтобы сохранить полученные результаты лечения простатита, нужно не только иметь сильный иммунитет, но и заняться коррекцией собственного образа жизни, устранить все факторы, которые способствуют данному заболеванию, а именно вылечить воспалительные заболевания мочеполовой системы и инфекции, которые передаются половым путем.

Естественно, лучшим вариантом лечения простатита является профилактика, которая заключается в своевременном посещении врача при появлении каких-либо симптомов урологических болезней. Помимо этого необходимо заниматься спортом, вести регулярную половую жизнь, ограничить употребление алкоголя, привнести в ежедневный рацион полноценное питание, ограничивая при этом количество потребления различной жирной пищи.

Средство “Могучий Хан” эффективно устраняет воспалительные процессы в мочеполовой системе и поможет справиться с простатитом.