Импотенция. Причины и виды импотенции

Импотенция – проблема, возникающая у мужчины, которая характеризуется неспособностью достижения и поддержания эрекции. Встречается она у 40 процентов мужчин в возрасте тридцати пяти – сорока лет. Большинство мужчин стыдится с проблемой импотенции обращаться к урологу или андрологу, но следует отметить, что потеря эрекции или слабая эрекция во время полового акта – веская причина для посещения врача.

Существует большое количество причин, которые вызывают импотенцию: следует выделить воспалительные заболевания органов малого таза и мочеполовой системы цистит, простатит, орхоэпидидимит и т.д.

Помимо этого импотенцию может вызывать:

  • Диабет
  • Различные травмы позвоночника
  • Гормональные нарушения
  • Недостаточный в сосудах эриктельного механизма артериальный кровоток
  • Травмы полового члена
  • Прием лекарственных препаратов
  • Стрессы, депрессии
  • Операции на органах малого таза

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что может быть вызвана импотенция неврологическими, медикаментозными, эндокринными, местными и сосудистыми причинами, относящиеся к органической форме импотенции. Чаще всего встречается психологическая форма импотенции, проблемы с эрекцией при которой возникают как следствие психоневрологических особенностей мужчины.

Как правило, к импотенции, которая обусловлена органическими причинами, добавляется психологическая составляющая. Она может и не исчезнуть даже после того, как все основные причины данного заболевания были устранены.

Мужское нежелание посещать врача из-за импотенции являет собой довольно таки серьезную проблему для врачей и в нашей стране является особенно актуальной, где не принято обращаться к врачам с проблемами личного характера. При этом следует отметить, что современная медицина оснащена хорошим арсеналом средств, которые необходимы для помощи мужчинам, страдающим от импотенции.

Любое мероприятие, которое направлено на нормализацию и улучшение функций организма может быть рассмотрено в качестве средства лечения импотенции. Для ее лечения в комплексе с прочими терапевтическими мероприятиями довольно часто применяют магнито- и лазеротерапию, а также физиотерапевтическую и гипербарическую оксигенацию.

Органическая импотенция

Органическая импотенция отличается прогрессивным снижением потенции (потеря эректильной функции), что проявляет в снижении силы эрекции. Наблюдается при органическом генезе исчезновение утренних и ночных спонтанных эрекций. Чаще всего причинами импотенции могут быть сосудистые патологии венозной или артериальной природы. Согласно проведенным исследованиям, здоровый мужчина, не имеющий никаких признаков импотенции, за 1 ночь, в фазу быстрого сна отмечает 4-6 эпизодов эрекции, продолжительность которых составляет порядка 10-15 минут. Соответственно, в течение ночи общая продолжительность всех спонтанных эрекций у многих здоровых мужчин, не имеющих признаков импотенции, составляет 1,5 часа либо же 20 процентов от общего времени сна. Помимо этого отмечено, что не все ночные спонтанные эрекции с возрастом сопровождаются тотальной ригидностью.

Психологическая импотенция

Возникает психологическая импотенция внезапно и, как правило, связана с некоторыми, не особо приятными, как правило, событиями в жизни мужчины. При этой природе болезни все утренние и ночные спонтанные эрекции сохраняются. При психологической импотенции эрекция не редко индуцируется за счет визуальной стимуляции или эротических фантазий.

Диагностика органической и психологической импотенции

Психологическая импотенция:

  • быстрое начало;
  • сохранение ночных спонтанных эрекций;
  • проблема отношений;
  • проблемы и неприятности при определенных обстоятельствах.

Органическая импотенция:

  • начало при данном виде импотенции постепенное;
  • как правило, отсутствуют ночные спонтанные эрекции;
  • нормальная эякуляция и либидо;
  • возникновение проблем при любых обстоятельствах.

Эффективным средством, которое позволяет справиться с проблемами импотенции, является фитопрепарат “Могучий Хан“.